Картина Николая Дубровы «Зима»

В январе нынешнего года музейная коллекция живописи пополнилась новым предметом. Им стала картина известного мозырского живописца, члена Белорусского Союза художников Николая Дубровы (1952-2017) под названием «Зима». 
Картина была куплена сдатчиком Натальей Васильевной примерно в конце 1990-х годов у самого автора после посещения его художественной мастерской, где она и впечатлилась этой работой. 
На картине изображено обломанное сухое дерево в зимнем поле недалеко от леса. Земля укрыта снегом, кругом ни души. С одной стороны - высокая, обломанная сверху, часть сухого древесного ствола, с другой - упавшая его часть с несколькими толстыми ветками. А между стоящей и лежащей частями отжившего дерева открывается обзор на огромное ветвистое дерево. Крона его будто подпирает собою небо, сплошь затянутое плывущими хмурыми облаками. Отжило своё и упало старое дерево, но за ним стоит новый исполин как символ продолжения жизни, перенявший мудрость и силу предшественника. 
Николай Дуброва родился в Мозырском районе, жил и работал в городе Мозыре, там же находилась и его мастерская. Сотрудникам нашего музея посчастливилось сотрудничать с мастером: выставки его картин проходили в картинной галерее в 2009 и 2011 годах. Картина «Зима» стала первой и на сегодняшний день единственной работой этого талантливого художника в фондах Речицкого музея.