Семья Гребенчук

В подполье уходили целыми семьями. Такой семьей в деревне Милоград была семья Гребенчук.
Отец семейства был призван в армию. Дома осталась мать, колхозница Лидия Владимировна, их дочери Тамара и Зинаида, а также сын Валентин.
Их дом, удобно располагавшийся на окраине деревни, стал явочной квартирой для партизан и подпольщиков. В доме находились подпольная библиотека и радиоприемник, по которому прослушивались сводки Совинформбюро и распространялись в Милограде и Речице. Лидия Владимировна пекла для партизан хлеб, готовила, стирала одежду. Тамара, медсестра по образованию, получила задание отправиться в Речицу, устроиться работать медсестрой, чтобы добывать медикаменты и перевязочный материал. Зинаида выполняла поручения в Речице: покупала табак, одежду и обувь для партизан, доставляла медикаменты, распространяла листовки. Валентин, когда дома были партизаны, стоял на посту, а также помогал переправляться через Днепр.
Частое посещение их дома людьми из леса не укрылось от глаз оккупантов. Стало известно, что семья Гребенчук попала в список людей, подлежащих аресту. Тут на помощь пришли партизаны: списки были украдены у немцев. Вскоре старшая дочь Тамара ушла в партизанский отряд «Большевик». Летом 1943 года через Гребенчуков были предупреждены жители деревни Милоград о готовящейся карательной операции, благодаря чему, хоть деревня и была сожжена, жителям удалось спастись.