Хумарьян Георгий Сергеевич

Капитан войск НКВД Георгий Сергеевич Хумарьян был организатором подпольной группы в нашем городе. В конце августа 1941 года он нелегально прибыл в Речицу и устроился в Речицкий драмтеатр истопником. Уже к началу 1942 года Георгий Сергеевич установил доверительные отношения с актерами драмтеатра, среди которых были Петр Никулин, Виктор Ануфриев, Александр Зубрицкий, Зинаида Кулей и многие другие.
Георгий Сергеевич обучал подпольщиков конспирации, способам получения развединформации от немецких военнослужащих, с которыми часто общались актеры. Однако первоочередной своей задачей Хумарьян считал подготовку взрыва драмтеатра в тот момент, когда там будет наибольшее количество немцев. И все же провести операцию группе не удалось, и Георгий Сергеевич был вынужден уйти в партизанский отряд им. Ворошилова, действовавший в нашем районе.
Даже после ухода Георгия Сергеевича подпольная группа продолжала действовать под его руководством. В целях конспирации каждому участнику подпольной группы давались персональные задания. Также подпольщики распространяли листовки, полученные от партизан, добывали оружие и медикаменты, ценные сведения о противнике. Например, по сведениям, полученным от Зинаиды Кулей, в начале ноября 1943 года советской авиацией был уничтожен крупный склад боеприпасов гитлеровцев в окрестностях Речицы.