Любцев Константин Иванович

Жил в нашем городе ветеран Великой Отечественной войны, лётчик, ставший кавалером ордена Александра Невского, а также двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды, медалей Константин Иванович ЛЮБЦЕВ. Интересно то, что на фронт в июле 1944 года он прибыл на собственном самолёте ПО-2, приобретённом на свои сбережения вместе со штурманом лейтенантом А.И. Трофимовым и инженером, капитаном техслужбы А.И. Варакосовым. А родился Константин Иванович в 1914 году в д.Вострянское Московской области.
На фронте лётчик воевал в составе 24-го гвардейского Юхновского ордена Кутузова ночного бомбардировочного авиационного полка 213-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии I Воздушной Армии. Был командиром авиаэскадрильи пикирующих бомбардировщиков. Освобождал Беларусь, Прибалтику, Кёнигсберг. За успешное выполнение боевых заданий многие из лётно-технического состава его эскадрильи были награждены орденами и медалями. Лично Любцев Константин Иванович произвёл 326 боевых вылетов на разведку и бомбардировку на своём личном самолёте.
В 1945-1946 годах 213-я нбад дислоцировалась в Речице. 25 лет прослужив в советской авиации на различных офицерских должностях, подполковник запаса Любцев Константин Иванович приехал в Речицу и работал в НГДУ «Речицанефть». Был командиром народной добровольной дружины по сохранению общественного порядка в Речице.