Ёлочные игрушки

В преддверии празднования Нового года темой еженедельной рубрики «Эхо советской эпохи» сегодня станут новогодние ёлочные игрушки!
С каждым годом все больше появляется мода на елки, оформленные в Советском стиле. Купить советские елочные игрушки стремятся не только люди, заставшие СССР, но и молодежь, и даже сравнительно высокая стоимость таких украшений для многих не имеет значения.
В СССР были распространены тематические ёлочные игрушки, посвященные различным профессиям, сказочным персонажам, героям войны, полярникам и многие другие. В хрущевский период набирает популярность сельскохозяйственная тематика. Ёлки украшали игрушками в виде кукурузы, моркови, груши, гороха и так далее.
В 60-е годы XX века пришло время игрушек на прищепках. В честь первых полетов в космос стали выпускаться игрушки в виде космонавтов, спутников и ракет. А в первые годы производства автомобилей «Победа» на ёлках появились и стеклянные машинки.
Эти экспонаты также есть в коллекции музея. В настоящее время новогодние ёлочные игрушки из фондов Речицкого краеведческого музея представлены на выставке «Здравствуй, добрый Новый год!».