Люлька

Практически в каждом крестьянском доме была детская люлька (калыска, зыбка), небольшая деревянная или плетеная кровать, на которой качался ребенок. Делали люльки из досок или реек. В Западной Беларуси их плели из ивовых прутьев, корней в виде длинной корзины (иногда с козырьком). Подвешивали люльки к потолку или балке. Подвешивание колыбели к потолку было не случайным: у потолка скапливался самый теплый воздух, что обеспечивало обогрев малышу. К тому же, у многих народов существовало поверье, что небесные силы охраняют приподнятого над полом ребенка, так он лучше растет и накапливает жизненную энергию. Пол воспринимался границей между миром людей и миром, где обитает всякая нечисть.
Для удобства покачивания к люльке пристегивали веревку (можно было потрясти ногой или рукой на расстоянии).
Наиболее простым видом люлек был кусок холста, натянутый на деревянную раму. Такую детскую коляску было удобно брать с собой в поле, где её вешали на треногу.
Люльку закрывали балдахином, который часто делали из посцилки (покрывала), абруса (скатерти), а также из вуали, в которой мать выходила замуж, или из её юбки.
С колыбелью было связано множество поверий. Например, нельзя было трясти пустую коляску, чтобы не вызвать у ребенка болезни и другие беды.
В традициях восточных славян было принято украшать колыбель росписями, резьбой, которые, по мнению наших предков, выполняли магические защитные функции против ребенка.