Шкатулки

Маленькие коробки или ящики, зачастую прямоугольной формы, получившие название "шкатулки", в Советском союзе были широко распространены. Использовались они как для хранения драгоценностей, денег, бумаг, так и для бытовых мелочей. Шкатулки были не только у взрослых, но и у детей - шкатулки воспринимались как своеобразные игрушки, из-за чего хранились не очень бережно. Впрочем, цена шкатулки практически всегда была сравнительно небольшой, все зависело от материала и техники декорирования.
Самыми популярными были деревянные шкатулки, украшенные росписью, соломкой, резьбой, широко использовались растительные мотивы, орнамент, могли быть и различные сюжетные композиции.
Изготавливались также шкатулки из стекла с использованием различных металлов. Одной из таких является шкатулка из фондов Речицкого краеведческого музея, ранее принадлежавшая Синьковой Т.Г. Под граненое стекло крышки вложена чёрно-белая фотография с видом на Государственный академический Большой театр (г. Москва) с площадью и фонтаном перед ним.
А в Ваших домах сохранились Советские шкатулки?