Улица Доватора

Улица Доватора очерчивает западный край Речицы и носит имя белоруса, Героя Советского Союза, легенды кавалерии, за голову которого немецкое командование в 1941 году назначило крупную награду.
С началом Великой Отечественной войны Лев Михайлович командовал кавалерийской группой, совершившей в августе-сентябре 1941 года рейд по тылам противника в Смоленской области. В октябре умело организовал оборону у реки Лама, прикрывая г. Волоколамск. В ноябре, командуя 3-м кавалерийским корпусом 16-й армии (Западный фронт), сорвал наступление крупной группировки противника от Солнечногорска на Москву. Во время контрнаступления под Москвой кавалерийский корпус под командованием генерал-майора Доватора совершил ряд рейдов по тылам противника, дезорганизуя его оборону.
Лев Михайлович погиб в бою в середине декабря 1941 года в д. Палашкино Московской области. Спустя два дня, 21 декабря, за умелое руководство войсками в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронили Л.М. Доватора на Новодевичьем кладбище в Москве.