Юбки

Основной поясной одеждой белорусского женского костюма XIX века являлась юбка. Шились юбки преимущественно из домотканого полотна или сукна и полусукна. В конце XIX начале XX века для юбки в деревнях стали употреблять и покупной материал. Для обозначения этого вида одежды у белорусов было известно много названий.
Юбка, сшитая из домотканого полотна, повсеместно в Беларуси называлась «спадніцай», изготовленная из полотна, тканного в клетку - «рабушкай», «рабаном», «шарачком». В зависимости от качества материала возникли такие названия полусуконных юбок, как «палавіннік», «дрыліх», «дрылішка». Юбки, сшитые из белого холста, без украшений, во второй половине XIX века носили преимущественно пожилые женщины, а вот молодые женщины и девушки обильно украшали их тканым узором. Юбки из шерстяной (суконной) или полушерстяной ткани домашнего изготовления назывались чаще всего «андараком». В северо-восточных районах Витебщины шерстяную юбку из покупной ткани называли преимущественно «саянам».
Юбки шились обычно из трёх-шести продольных полотнищ-полок. Суконные юбки чаще шились в четыре полки, так как, по словам крестьянок, в три полки – узко, а в пять-шесть – тяжело.
Наиболее характерной расцветкой как андараков, так и полотняных юбок являлась разноцветная полоска. Но не зависимо от того, из какого материала была юбка и какова была её расцветка, она шилась с таким расчётом, чтобы видны были «чаравікі» или лапти, но не видно было сорочки.
Многие из сохранившихся в музеях и у населения вещи, сотканные в XIX веке, представляют собой настоящие произведения искусства. По разнообразию рисунка и цветовой гамме они могут служить выдающимся образцом трудолюбия крестьянок, их стремления к подлинной красоте.