Грампластинки "Мелодия"

Продолжая тему музыки в рамках рубрики «Эхо советской эпохи», нельзя не вспомнить о советских грампластинках, которые изготавливали в том числе и на Ленинградском заводе грампластинок начиная с 1948 года. В 1964 году студия звукозаписи Ленинградского завода вошла в состав многим известной «Мелодии», старейшей в СССР компании звуковой индустрии, объединившей основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие на тот момент в Советском Союзе.
Большинство конвертов советских пластинок имело стандартные рисунки и надписи, на обратной стороне конверта указаны правила обращения с ними. Государственная цена зависела от группы жанров, к которым принадлежала пластинка. А на логотипе грампластинок «Мелодии» изображена стилизованная космическая ракета-спутник.
Особенное место в жизни советских граждан играли детские музыкальные произведения. Захватывающие сюжеты советских аудиосказок переносят как детей, так и взрослых в волшебный и удивительный мир. Каждая сказка — целое музыкальное театрализованное представление с актерами. В фонды Речицкого краеведческого музея комплекс грампластинок для детей за 1980-е годы поступил от Кощенко Елены Александровны.
Сохранились ли в ваших домах советские пластинки?