Улица Холостякова

Улица имени Холостякова, расположенная на Вертолётной площадке, – одна из молодых улиц города. Она получила имя Героя Советского Союза (1965), вице-адмирала в отставке Георгия Никитича Холостякова (1902-1983). С городом на Днепре связаны годы его комсомольского юношества и начало пути как военного моряка.
Родился Георгий Никитич в городе Барановичи Брестской области. В потоке беженцев Первой мировой войны мать приехала с ним и его братом в Гомель, а затем в Речицу. Во время становления Речицкой комсомольской организации Георгий стал её активистом, а в 1921-м именно от комсомольской ячейки ушёл на службу в рабоче-крестьянский Красный Флот.
В начале 1930-х Георгий Холостяков был уже командиром подводной лодки «Большевик» Балтийского флота, затем командовал 5-й бригадой подводных лодок на Тихоокеанском флоте. В годы Великой Отечественной войны стал одним из организаторов героической обороны Новороссийска. С декабря 1944 года командовал Дунайской флотилией, во главе которой освобождал Югославию, Венгрию, Австрию, Словакию. После войны командовал Каспийской флотилией и 7-м флотом на Дальнем Востоке. С 1953 по 1969 годы – заместитель начальника управления боевой подготовки Главного штаба ВМФ СССР.
Имея славную и героическую биографию талантливого военного моряка, Георгий Никитич трагически погиб в собственной квартире в Москве от рук грабителей, позарившихся на его многочисленные награды…
За выдающиеся заслуги перед Отечеством он награждён почти тремя десятками орденов и медалей СССР, в том числе тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 степени, двумя орденами Ушакова 1 степени и другими, а также высшими наградами иностранных государств, такими как чехословацкий орден Белого Льва и британский Трафальгарский Крест.
Георгий Холостяков - Почётный гражданин городов Барановичи, Геленджик и Братислава, получивший эти звания ещё при жизни.