Лица Победы. Неживых Юрий Николаевич

Гвардии старшина Неживых Юрий Николаевич был непосредственным участником освобождения г. Речицы и Речицкого района в составе 15-й гвардейской Речицкой танковой бригады 1-го Донского танкового корпуса.
Родился Юрий Николаевич в 1925 году в сибирском городе Усолье-Сибирское Иркутской области. В возрасте 17,5 лет окунулся в пламя войны. 22 февраля 1943 года он принял присягу в 13-м учебном танковом полку в Челябинске, где получил специальность стрелка-радиста. По окончанию курсов в июне 1943 года юноша попал в действующую армию. Первое крупное сражение – Курская битва, Прохоровка – битва моторов!
После Юрий Николаевич участвовал в освобождении Беларуси, в том числе и нашего города. Был ранен в бою под деревней Шатилки Светлогорского района, лежал в госпитале в Речице. Осколок остался в легких, закапсулировался и не беспокоил его до конца жизни. Позже освобождал Польшу и Германию. Войну закончил в Берлине в возрасте 19,5 лет. Был контужен и 9 мая находился в госпитале. Но когда началась канонада по поводу капитуляции Германии, то сбежал в свою часть.
За войну сменил не один танк, горел, был дважды ранен, но остался жив. У Юрия Николаевича была на войне молитва: «Если смерти, то мгновенной, если раны – небольшой». А вообще ещё считал, что охраняющим амулетом была его диковинная фамилия – Неживых.
За время войны был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945г.». После демобилизации Юрий Николаевич проживал в Ангарске Иркутской области. Умер в 2010 году.
У Речицкого краеведческого музея долгое время с Юрием Николаевичем была тесная связь, которая и сейчас продолжается с его вдовой Брониславой Ивановной и дочерью Еленой Юрьевной. В фондах хранятся личные вещи Юрия Николаевича - шлем танкиста, кисет солдатский, карандаш химический, коробок спичек со спичками, времён войны, а также документы и фотографии.