Земляки, участники Великой Отечественной войны. Фисков Борис Дмитриевич

Великая Отечественная война была поистине народной. Каждый вносил свой посильный вклад в Победу, совершая подвиги в глубоком тылу врага и делая всё, чтобы защитить свою Родину. Таким был наш земляк, речичанин, Фисков Борис Дмитриевич, командир разведывательно-диверсионной группы партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова бригадной разведки партизанской бригады имени К.Е. Ворошилова.
Родился Борис Дмитриевич в 1923 году в Речице. В школьные годы играл в духовом оркестре. В возрасте 14 лет ушёл воспитанником в Красную Армию в 145-й казачий полк 4-й Донецкой дивизии, где был трубачом-музыкантом взвода.
Когда началась Великая Отечественная война полк, в котором служил Борис Дмитриевич, квартировался в деревне Лапичи Осиповичского района Минской области. В ноябре 1941 года он вернулся в оккупированный родной город и наладил связь с партизанским отрядом имени К.Е. Ворошилова. Осенью 1942 года Борис Дмитриевич ушёл в партизанский отряд в отделение разведки.
После соединения партизанкой бригады с Красной Армией Борис Дмитриевич воевал на 3-м Белорусском фронте командиром стрелкового взвода в Литве и Восточной Пруссии. Был тяжело ранен под Кенигсбергом. В марте 1946 года был демобилизирован. Награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды, медалями «Партизану Отечественной войны II степени», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
В послевоенные годы Борис Дмитриевич окончил Минский юридический институт, работал учителем истории в Холмечской средней школе, после возглавлял Чернянскую и Капоровскую средние школы. Будучи на пенсии Борис Дмитриевич работал в Молчановской 8-летней школе.