Земляки, участники партизанского движения. Борсук Михаил Фёдорович

О чём может рассказать один небольшой памятник на могиле бойца, отдавшего жизнь за Родину? Он может поведать о судьбе одного человека, избравшего путь борьбы с врагом несмотря на риск для собственной жизни. Такова история молодого партизана Михаила Борсука, похороненного на кладбище деревни Подолесье Речицкого района. В восемнадцать лет его жизни уместилась биография, полная целеустремлённости и отваги.
Родом Михаил из деревни Горваль, в которой к началу войны, в 1941 году, он с отличием окончил 8 классов школы. Все как один: родные, друзья, одноклассники, классный руководитель - вспоминали о нём как о примерном ученике в школе, отличнике, который был избран ответственным редактором классной газеты и активно участвовал в работе школьной редколлегии.
В апреле 1943 года Михаил вступил в отряд им. Щорса, созданный поначалу как инициативная группа Андрея Прокофьевича Байкова в августе 1942 года и действовавший в бывшем Уваровичском районе. В отряде Миша был командиром диверсионной группы. На его личном счету четыре подорванных эшелона, а также двенадцать эшелонов были подорваны группой с его участием. Трижды отважный партизан участвовал в боях по разгрому полицейских гарнизонов.
Погиб Миша Борсук летом 1943 года в районе деревни Телеши Уваровичского района, попав в засаду полицейских. После жестоких пыток он был казнён. Его истерзанное тело товарищи сумели вынести и похоронить. Могила партизана на кладбище д. Подолесье является одним из учтённых воинских захоронений Речицкого района (учётный номер 6138).
За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, и особые заслуги в развитии партизанского движения Указом Президиума Верховного Совета СССР Борсук Михаил Фёдорович награждён орденом Отечественной войны II степени.