Реликвии войны. Стальной шлем воина Красной Армии СШ-40

О важнейших событиях Великой Отечественной войны напоминают военные реликвии, которые являются своего рода свидетелями тех событий. Сегодня мы поведаем вам о стальном шлеме воина Красной Армии СШ-40 образца 1940 года, который поступил на постоянное хранение в фонды нашего музея в начале 2020 года.
Стальной шлем – одна из находок членов Гомельского областного поискового общественного объединения "Память Отечества". Он найден в Лоевском районе во время полевых поисковых работ летом 2019 года.
В Великую отечественную войну каски спасли жизни миллионам наших солдат. Выпускались они только на одном заводе в СССР – на Лысьвенском металлургическом. От предыдущей модели – СШ-39 – шлем отличается более простым и крепким подтулейным устройством (подушечного, а не чулочного типа), которое крепится к нему при помощи шести заклёпок (в СШ-39 три заклёпки) и благодаря которому теперь каску можно было носить поверх зимнего головного убора. Весит стальная часть всего 800 граммов, что стало одним из преимуществ этого образца, наряду с невероятной прочностью стали.
За разработку каски четыре лысьвенских специалиста в 1943 году получили Сталинскую премию.