Бюсты и скульптуры

Произведения искусства способны впечатлять и восхищать человека даже спустя столетия после своего создания, причем каждый зритель будет видеть в них что-то свое. Некоторые произведения не имеют как таковой художественной ценности, однако вызывают целый спектр чувств, в том числе и ностальгических, ведь они напоминают о давно ушедших временах, личностях и событиях прошлого.
Такими произведениями искусства являются, например, настольные бюсты и скульптуры периода СССР, которые зачастую передают нам облик советских вождей. Одним из них был Владимир Ильич Ленин.
В Союзе заказы на сувенирную продукцию с Владимиром Ильичом выполняли многие заводы, изготавливали самые разные бюсты и скульптуры – в полный рост, чуть ниже пояса, с книгой, в юности, в кепке, за чтением газеты. А для истинных почитателей создавали даже миниатюрные карманные бюсты для повседневного ношения. От количества экземпляров и материала изготовления зависела цена, многие редкие сувениры высоко ценятся коллекционерами даже в настоящее время.
В фондах Речицкого краеведческого музея имеется большое количество скульптур и бюстов В.И. Ленина, некоторые из них сохранили имена своих авторов-изготовителей.