Шахматы

Шахматы в Советском Союзе стали не только одной из областей культуры, но и видом активного отдыха трудящихся, методом воспитания подрастающего поколения.
На территории СССР шахматы появились еще задолго до революции. Своим увлечением шахматами были известны российские цари Иван Грозный и Алексей Михайлович.
В 1924 году властью был выдвинут лозунг "Шахматы в массы", сделано это было с расчетом на объединение людей многочисленных народов страны полезным интеллектуальным занятием. С 1930-х годов стали активно проводиться всесоюзные молодежные шахматные соревнования. Основу организации составляли шахматные клубы в городах Союза, шахматные кружки при дворцах пионеров, на заводах и фабриках, которые организовывали турниры, читательские конференции, встречи с ведущими шахматистами, сеансы одновременной игры, конкурсы решения задач и т.д.
К началу Великой Отечественной войны в рядах шахматной организации насчитывалось 7 гроссмейстеров и 50 мастеров. После войны популярность массовых шахмат только росла: важным поводом стал титул чемпиона мира, завоеванный в 1948 году Михаилом Ботвинником - первый в истории СССР.
Широкой популяризации шахмат служили советская печать - издавались многочисленные газеты и журналы, еженедельная программа "Шахматная школа", шахматные передачи на Всесоюзном радио.
В фондах Речицкого краеведческого музея хранятся деревянные шахматы советского периода, принадлежавшие А.И. Яковлеву-Костроме.