Улица Матросова

Улица Матросова на северной окраине Речицы названа именем участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Матросова Александра Матвеевича (1924-1943). Он добровольцем ушёл на фронт, сделав для этого несколько настойчивых попыток и написав в начале войны письмо наркому:
«Дорогой товарищ Нарком! Пишет Вам простой рабочий из г. Уфы. Шести лет я лишился родителей… Но у нас в Советском государстве позаботились обо мне, обеспечили мне среднее образование и специальность слесаря в детской трудовой колонии. За всё это я очень благодарен Коммунистической партии и Советской власти и сейчас, когда наша Родина в опасности, я хочу защищать её с оружием в руках. Здесь, в Уфе, я трижды просился на фронт и трижды мне было отказано в этом. А мне 17 лет. Я уже взрослый. Я больше принесу пользы на фронте, чем здесь. Убедительно прошу Вас поддержать мою просьбу – направить меня на фронт добровольцем и желательно на Западный фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы.»
И с ноября 1942 года, после Краснохолмского пехотного училища, Матросов участвует в боях с врагом на Калининском фронте, автоматчик 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина. Спустя несколько месяцев, в феврале 1943 года, Саша Матросов погиб, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина