Телефонный аппарат ТАН-70

Одним из символов эпохи СССР неизменно является советский телефон. Самым распространенным является дисковой телефон, который для многих был практически членом семьи, не раз воспевался в песнях. В Советском союзе дисковые аппараты выпускали несколько заводов. Больше всего их делали в Перми и на Латвийском, тогда ещё государственном, электротехническом заводе. Однако изготавливали эти заводы не только телефоны для дома и быта.
В фондах Речицкого краеведческого музея хранится телефонный аппарат без номеронабирателя, в котором реализована функция автонабора предварительно запрограммированного номера. Предназначен для включения в абонентскую линию ручных телефонных станций центральной Белорусской республиканской телефонной связи, а также директорских, диспетчерских коммутаторов и установок. Изготовлен на Пермском телефонном заводе в 1970-1980-е гг. Данный телефон бытовал в Военном комиссариате Речицкого района Гомельской области.
ТАН-70 был самой распространенной моделью телефонного аппарата в советских учреждениях. От прочих моделей он отличался исключительной компактностью и строгостью форм, а кроме того прочностью и надежностью корпуса, благодаря чему при падении со стола не разваливался на части. Он не отличался изысканностью форм, зато был «адаптирован» к специфике советских «офисов».