Улица Танковая

Небольшая улица Танковая уютно разместилась между улицами Хлуса, Калинина, Турчинского и Сыдько. На Танковой расположено чуть более 50 домов. До войны она называлась Вторая Кладбищенская.
Известно, что в освобождении Речицы от немецко-фашистских захватчиков принимали участие танкисты генерал-майора танковых войск Панова. 15-я, 16-я и 17-я танковые бригады 1-го гвардейского Донского танкового корпуса сражались в боях за город и район, и две из них – 15-я и 16-я бригады – получили почётное наименование Речицких.
В парке Победы на пьедестале возвышается боевой танк – славная советская «тридцатьчетвёрка». Этот танк в числе первых ворвался в оккупированную Речицу 17 ноября 1943 года. В боевой машине мужественно сражался экипаж в составе: командира танка Михаила Русанова, механика-водителя Анатолия Талалаева, членов экипажа Ивана Смирнова и Фёдора Кленкова. Т-34 до 1987 года стоял на могиле погибших танкистов в городском сквере по улице Советской, где был установлен сразу после освобождения нашего города.
О славной истории освобождения Речицы танковыми войсками и напоминает нам название улицы Танковой!..