Пивные кружки и этикетки Речицкого пивоваренного завода

Речицкий пивоваренный завод был построен в 1975 году. Предприятие выпускало стандартные сорта пива — «Бархатное», «Беларускае», «Жигулёвское», «Ячменный колос» и др., пока в 1989 г. не появился фирменный бренд «Рэчыцкае». В 2000 г. пивзавод первым в Беларуси освоил розлив пива в кеги. С 2005 г. завод выпускает пиво класса премиум — «Речицкое Лебенбир», сваренное по классической технологии в соответствии с баварским Reinheitsgebot – «Законом о чистоте пива», провозглашенным герцогом Баварским Вильгельмом IV еще в 1516 году. Закон строго ограничивает сырье для производства напитка: только вода, солод и хмель. В 2006 г. марки пива «Речицкое Портер» и «Речицкое Светлое» стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».
27 июня 2008 г. акционером «Речицапиво» становится всемирно известная компания Heineken. Уже в 2010 г. исключительное качество белорусского пива «Речицкое светлое» отметили эксперты Германии и Бельгии: золотую медаль на старейшем европейском профессиональном конкурсе Monde Selection (Бельгия) сорт получил в июле, в ноябре ее дополнила серебряная медаль знаменитого пивоваренного состязания European beer star (Германия). В 2014 г «Речицкое» становится официальным пивом Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. В 2016 г. завод «Речицапиво» объявил о распродаже имущества, а с 1 февраля 2018 года бренд «Речицкое» принадлежит компании «Бабруйскі бровар». Недавно предприятие представило два обновлённых сорта — «Рэчыцкае Светлае» и «Рэчыцкае Залацістае». В компании заявляют, что за их основу взят рецепт 1989 года.
В фондах Речицкого краеведческого музея имеются советские пивные кружки, а также фирменные стакан и кружка, оригинальные этикетки и контрэтикетки ОАО «Речицапиво».