Скатерти ткацкой фабрики "Красный Октябрь"

Сегодня в рамках рубрики «Эхо советской эпохи» мы поговорим о продукции, изготавливаемой в советский период ткацкой фабрикой «Красный Октябрь».
Речицкая ткацкая фабрика основана в 1927 г., когда в г. Речице начала работу чулочно-веревочная мастерская-артель "Красный Октябрь", которая вырабатывала веревку и канаты. В 1933 году артелью освоено производство хлопчатобумажных ковров на ручных ткацких станках.
В октябре 1960 г. артель переименована в ткацкую фабрику "Красный Октябрь" с численностью работающих в 478 человек. В 1971 г. Министерством местной промышленности БССР на базе 3-х ткацких фабрик: Речицкой, Кормянской и Ветковcкой - создано производственное ткацкое объединение "Красный Октябрь" c головным предприятием в г. Речице и общей численностью работников 1942 человека. На предприятиях объединения выпускались хлопчатобумажные, полушерстяные и полушелковые покрывала, платки головные хлопчатобумажные и полушерстяные, полотенца и простыни махровые, скатерти хлопчатобумажные и полушелковые, дорожка хлопчатобумажная. Наибольший расцвет предприятия приходится на 1980-е гг.
В фондах Речицкого краеведческого музея имеется большое количество советских скатертей фабрики «Красный Октябрь». На снимках представлены хлопчатобумажные и жаккардовые скатерти, которые относятся к 1960-м гг.
Сохранились ли в ваших домах советские скатерти?