Улица Заслонова

Одна из самых длинных улиц Речицы - улица Заслонова – тянется с запада на восток через большую половину города.
Улица получила имя одного из самых известных белорусских партизан, организаторов подполья и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории БССР, Героя Советского Союза Константина Сергеевича Заслонова. Он был настолько отважен и бесстрашен в борьбе с оккупантами, что уже в годы войны его имя было присвоено двум партизанским бригадам, действовавшим в Беларуси.
Родом из Калининской области, К. Заслонов с конца 1930-х годов уже жил с семьёй в Орше и работал здесь начальником паровозного депо. В войну создал и возглавил несколько подпольных диверсионных групп, которые вместе с другими подпольными группами Оршанского коммунистического подполья парализовали работу Оршанского железнодорожного узла. За 3 месяца подпольщики-заслоновцы организовали около 100 крушений поездов, вывели из строя более 200 паровозов, тысячи вагонов и цистерн и др. С начала 1942 года К. Заслонов стал командиром партизанского отряда, а с июля – бригады «Дяди Кости».
Погиб Константин Сергеевич в бою у деревни Куповать Сенненского района в ноябре 1942 года. Поскольку даже за мёртвого Заслонова немецкая администрация обещала большое вознаграждение, то местные жители деревни спрятали его тело, а после тела его и других погибших в бою партизан были похоронены. После войны, в 1955 году, К. С. Заслонов был перезахоронен в Орше у здания вокзала.
В марте 1943 года Константину Заслонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.