Электробритвы

Сегодня, в рамках рубрики «Эхо советской эпохи», мы поговорим об одних из самых шумных электроприборов в Советском Союзе – электробритвах. В СССР электробритвы стали появляться в 1950-х годах. Широкое распространение уже в начале 1960-х гг. получила электробритва «Москва», именно так выглядели первые советские электробритвы. Электродвигатель был рассчитан на напряжение 127 вольт, а при работе от 220 вольт последовательно подключался резистор, расположенный в «толстой» вилке, которая сильно нагревалась. В 1980-е гг. популярность начали приобретать сеточные электробритвы, к ним относится в том числе и электробритва «Микма».
Электрические бритвы обладали существенным достоинством – безопасность использования. Из недостатков: громкость, появление раздражения кожи, и, пожалуй, самым необъяснимым было создание помех для телевизора.
В фондах Речицкого краеведческого музея хранятся две именные электробритвы известных речицких художников, первая (слева на фотографии) принадлежала Александру Исачёву, вторая (справа) - Леониду Абрамовичу.