Улица 18 ноября

В названии улицы 18 ноября, которая находится на западной окраине Речицы, в районе «Ритма», увековечено важное для города событие – его освобождение от немецко-фашистских оккупантов, которое наступило 18 ноября 1943 года.
Речица и район были освобождены в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции. Бои шли два дня. Штурм города начался 17 ноября в 10 часов утра и завершился лишь к вечеру 18 ноября. В этот знаменательный день старшина роты 3-го батальона 194 стрелкового полка 162-й Среднеазиатской Новгород-Северской дивизии А. Морозов водрузил символ победы - красное знамя - на здании педтехникума (до недавнего времени – интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). К слову, здание имеет статус историко-культурной ценности и является памятником архитектуры 1-й половины ХХ века.
Вечером 18 ноября 1943 года в Москве был дан салют в честь освобождения Речицы. Вскоре части, принимавшие участие в освобождении Речицы, прошли торжественным маршем по улице Советской, направившись для выполнения нового боевого задания в район д. Горваль…