Улица Турчинского

Есть в нашем городе недлинная, но просторная и уютная улица Турчинского. Располагается она в центре города, идя от первых домов Советской и упираясь в территорию больницы. Ранее она называлась Первая Кладбищенская - вела как раз в сторону бывшего городского кладбища. После смерти «первого партизана» Речицы бывшая Первая Кладбищенская стала носить имя Турчинского.
Турчинский Макар Фёдорович (1897-1982) – командир партизанских отрядов им. К.Е. Ворошилова и М.В. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны. Родом он из села Терновка Винницкой области. Участвовал в гражданской войне в составе 3-го Бессарабского красногвардейского полка 1-й Конной армии. С 1922 года работал на добрушской бумажной фабрике «Герой труда» и вскоре уже был на партийной и хозяйственной работе. В начале войны Турчинский М.Ф. создал первую боевую группу в Речицком районе, которая вскоре стала партизанским отрядом имени К.Е. Ворошилова. С ноября 1942-го в течение нескольких месяцев был комиссаром этого отряда, а с лета 1943 года – уже командир партизанского отряда имени М.В. Фрунзе Гомельского партизанского соединения.
Во время войны Макар Фёдорович был также членом и вторым секретарём Речицкого подпольного райкома КПБ(б), с 1944 года - вторым секретарём Антопольского райкома КПБ(б) Брестской области. После войны трудился на хозяйственной работе в Речице и Речицком районе.
Награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалями «Партизан Отечественной войны» 1-й и 2-й степени и другими медалями.
В честь активного организатора партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в Речицком районе на угловом доме улиц Советская и Турчинского установлена мемориальная доска.