Земляки, участники Великой Отечественной войны. Шатрович Прасковья Васильевна

Наряду с бессмертными подвигами воинов Красной Армии, нельзя не отметить героизм и отвагу медиков, благодаря которым тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над врагом. Свой вклад в Победу внесла уроженка нашего города Шатрович Прасковья Васильевна.
Родилась Прасковья Васильевна в 1903 году. До войны окончила курсы медсестёр, после – Днепропетровский медицинский институт, по окончанию которого вернулась в родной город. В первый день Великой Отечественной войны мобилизована на фронт. При прорыве из окружения и переправы раненых через реку Днепр была схвачена немцами в плен. Находилась в лагере военнопленных в г. Бобруйске, из которого бежала осенью 1941 года. Вернулась в Речицу, где связалась с партизанами и стала передавать в лес медикаменты, инструменты. После разоблачений гестапо ушла в партизанский отряд имени К.Е. Ворошилова, где и находилась до соединения с Красной Армией.
После окончания Великой Отечественной войны Шатрович Прасковья Васильевна работала заведующей родильным отделением и акушером-гинекологом в Речицкой районной больнице. Награждена орденом Ленина, медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Партизану Отечественной войны І степени», «За отвагу» и другими медалями. В 1965 году Прасковье Васильевне присвоено звание «Заслуженный врач БССР».