Колядки в Речицком краеведческом музее!

С 4 по 11 января 2020 года в Речицком краеведческом музее прошло познавательное театрализованное мероприятие «Каляда! Каляда!», посвященное самобытному народному празднику Колядкам.
Мероприятие проходило в залах «Этнография» и «Белорусская хата», экспозиции которых посвящены народным промыслам и быту наших предков. Научный сотрудник музея Землянко Марина Николаевна познакомила юных посетителей с историей становления и особенностями празднования зимнего цикла народных праздников наших предков – Рождества, Старого (Нового) года, колядок и Крещения.
В ходе мероприятия была представлена театрализация, в которой музейные сотрудники показали, как наши предки готовились к колядкам, какие обряды соблюдали и как гадали в святочные дни. В конце театрализованной экскурсии юных посетителей ждали народные игры и сладкое угощение.