Улица Гастелло

Улица Гастелло берёт начало от улицы Евгения Мицкевича и имеет довольно длинную протяжённость, выходя на Сыдько недалеко от железнодорожного вокзала. Раньше она называлась Первая Полевая, но после Великой Отечественной войны, в 1947 году, была переименована в честь лётчика, командира 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиаполка капитана Николая Францевича Гастелло. 26 июня 1941 года он вместе с экипажем совершил свой знаменитый подвиг, уничтожив десятки германских машин и цистерн.
Спустя всего четыре дня с начала войны экипаж под командованием капитана Н. Ф. Гастелло в составе лейтенанта А. А. Бурденюка, лейтенанта Г. Н. Скоробогатого и старшего сержанта А. А. Калинина на самолёте ДБ-3ф вылетел для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно-Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии противника самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, на борту возник пожар, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года капитан Николай Францевич Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.