ПУТЕВЫЕ ЗАРИСОВКИ ВМЕСТО ФОТОГРАФИЙ


ПРЕСС-АНОНС

г. Речица, 2 ноября 2018 г.

ПУТЕВЫЕ ЗАРИСОВКИ ВМЕСТО ФОТОГРАФИЙ:
ХУДОЖНИКИ ПУТЕШЕСТВУЮТ ПО МУЗЕЯМ ГОМЕЛЬЩИНЫ И ЧЕРНИГОВЩИНЫ

Путевые зарисовки вместо фотографий. Речицкий краеведческий музей. г. Речица, 2018 г.

Работы двадцати художников из Украины, Беларуси и Латвии расскажут о новом музейном образовательном маршруте, созданном в рамках проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству”. Выставка откроется 9 ноября в 16.00 в картинной галерее им. А. Исачёва. Проект финансируется совместно с Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства EaPTC Беларусь - Украина.

В экспозицию вошли материалы из “путевых дневников” – зарисовки городских пейзажей, зданий и памятников, музейных экспонатов и портретов музейщиков. Работы были созданы во время международного художественного пленэра, проходившего с 1 по 14 августа в рамках проекта. Его участники посетили музеи Гомеля, Ветки, Речицы, Лоева, Брагина, Хойников (Гомельская область), а также Чернигова, Любеча, Седнева, Репок (Черниговская область). Двигаясь по музейному маршруту, художники знакомились с экспозициями музеев, историей городов и региона в целом.

Выставка презентует новый маршрут как главный итог проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству”. Её центром станет импровизированный корабль-паром – символ связи украинского и белорусского берегов Днепра.

Работы художников, представленные на выставке, легли в основу справочника-путеводителя по созданному в рамках проекта музейному маршруту. Презентация путеводителя состоится во время открытия выставки.

Справка:
Цель проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству” – объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить сотрудничество между ними. Проект реализуется в партнёрстве, возглавляемом гомельским филиалом общественной организации “Белорусский зелёный крест” в сотрудничестве с Национальным университетом "Черниговский коллегиум" им. Т.Г. Шевченки и Историко-археологическим музейным комплексом “Древний Любеч”. Срок реализации проекта: 2018 год.

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру проекта Марии Маркевич:
тел. +375 29 591 36 17,
e-mail: marysia.markevich@gmail.com.

Сайт проекта: dnieprparom.net

Проект в социальных сетях:
www.facebook.com/DnieprParom
www.instagram.com/dnieprparom/
twitter.com/DnieprParom

Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

86